Пятый президент Украины Петр Порошенко на сегодняшний день пребывает за границей.

Петр Порошенко: фото: скриншот видео

Таким образом, бывшй гарант не может явиться на допрос в Государственное бюро расследований, пишут topnews.

Местные СМИ, у которые есть достоверные источники в ГРБ сообщают, что Петр Порошенко не может явиться на допрос. Об этом следователям заявили адвокаты бывшего президента.

Сообщается, что именно на этом допросе в пятницу, 13 марта, Порошенко могли вручить подозрение.

Отметим, что глава партии "Европейская солидарность" являлся на допрос в Госбюро 6 марта. В тот день он ответил на вопросы, которые касаются дела об уклонении от уплаты налогов и отмывании доходов при продаже завода "Кузница на Рыбацком".

А 28 февраля 2020 года господин Порошенко был допрошен по делу о злоупотреблении служебным положением. Также его обвинили в том, что он позволил себе вмешательство в деятельность судов Украины.

Петр Порошенко под зданием ГБР, фото: скриншот видео

Всего Госбюро обнародовало 13 дел, в которых фигурирует Петр Порошенко. Это было в ноябре 2019 года. Кроме того 10 декабря его обвинили и открыли уголовное дело о госизмене при подписании им минских договоренностей.

Также отметим, что 6 марта Петр Порошенко обратился к Госбюро с просьбой выдвинуть обвинение против члена партии "Слуга народа" Дубинского. Видеообращение он разместил на странице в соцсети.

Касаемо его дела по неуплате налогов, то Порошенко заявил, что его адвокаты имеют на руках решение суда о том, что дело уже закрыто. А вот против Дубинского такое дело, по словам политика, необходимо открыть.

Петр Порошенко заявил о намерении и дальше добиваться открытия дела против Дубинского, а в день 6 марта под зданием Госбюро он устроил настоящий аншлаг.

Дякую, що залишаєтеся небайдужими і збираєтеся тут, під ДБР, щоб викорінювати паростки реваншу. Символом реваншу є призначення Бабікова – адвоката Януковича, який вніс дух Януковича в Державне бюро розслідувань і руйнує незалежність слідчих і правоохоронних органів. Ми сьогодні знову з добрими новинами: вчора суд прийняв, а сьогодні ми отримали судове рішення, за яким ДБР зобов’язується розглянути і закрити кримінальну справу, по якій я сьогодні запрошений до ДБР. Це рішення про аналіз сплати податків, поданий маріонеткою Коломойського, який називається «мама любит скорость». Друге рішення суду зобов’язує ДБР порушити кримінальну справу проти нього за завідомо неправдиве повідомлення про злочин. Пропутінська п’ята колона ОПЗЖ, контрольована Портновим, який є куратором ДБР, влаштувала вчора справжній шабаш. Співучасники шабашу – ті, хто вступив з ними у союз – маріонетки Коломойського і монобільшість «Слуга народу» Зеленського, що стали на їх бік. Мова не йдеться про особистість нового Генпрокурора. Мова про руйнацію незалежності прокуратури і судів в Україні. Останні 2 тижні по всьому світу у найавторитетніших виданнях, наприклад, у «New York Times», пишуть про Україну як про державу, де панує політично вмотивоване правосуддя, політичні переслідування. Такого не було з часів Януковича. Це – яскрава демонстрація повернення України у часи Януковича і поступового перетворення прокуратури на прокуратуру Пшонки, а Офісу президента – на Адміністрацію президента Януковича. Нас багато, народ і правда з нами. І ми точно їм це доведемо. Надто велику ціну Україна заплатила, щоб у нас була демократія та свобода слова. Ми сьогодні тут, щоб донести правду. Дякую усім, хто мене підтримує. Слава Україні!

Geplaatst door Петро Порошенко op Vrijdag 6 maart 2020

Ранее sensumclub писал о том, что Гарик Мартиросян "умыл" Зеленского.